Пудож-маленький город с богатой историей.

10 ноября 2020 г.

Урок обществознания был проведен 10 ноября. На уроке учитель обществознания Алексеева Наталья Юрьевна привела исторические факты, связанные с нашим районным центром: по указу императрицы Екатерины II в 1785 году Пудож стал городом; в 1801 году вошел в состав Олонецкой губернии. Затем ученики на карте определяли метоположение г. Пудожа, соседей - регионы РФ, граничащие с Пудожем. Почему статус исторического города? Рассуждения по этому вопросу строились на основе определения из словаря, что такое исторический город. Далее ученики объединились в группы, чтобы рассмотреть определенную тему  и рассказать об этом классу: дом купца А.П.Базегского, кто такой А.П.Базегский, его след в истории Пудожа, почему в дальние года в Пудоже так был распространен лен; что такое петроглифы, где их можно  увидеть. К уроку была подготовлена выставка книг.