19 октября - День лицеиста

21 октября 2020 г.

Всероссийский день лицеиста отмечается в нашей стране ежегодно 19 октября. На протяжении долгих лет своей жизни человек узнает что-то новое и познает окружающий мир. Совершенствование знаний необходимо ему не только для саморазвития, но и для всестороннего понимания происходящих в обществе процессов. Основы образования даются в школьные годы, когда еще совсем юные ученики знакомятся с историей Родины, многообразием мирового культурного и религиозного наследия, открывают для себя принципы и законы физики.

Всероссийский день лицеиста прочно вошел в жизнь россиян еще в 1990-х годах, до этого он отмечался негласно, поскольку ему не придавали особого значения. Именно в этот период на территории России стали открываться первые за долгие годы лицеи, чей образовательный план был полнее и углубленней школьного. Конечно, большинство мероприятий организуется на родине учреждений - в петербургском Пушкине, бывшем Царском селе.

В августе 1810 года Александр Первый подписал указ, регламентирующий создание Царскосельского лицея, в котором планировалось обучать исключительно детей дворян. Император полагал, что первыми студентами должны стать Николай и Михаил, младшие братья правителя, но Отечественная война 1812 года отодвинула эту идею на второй план. Программу обучения разработал граф Михаил Сперанский. Уже спустя год лицей официально открыли, а дату этого события, - 19 октября, стали считать праздничной.

К учебе принимали мальчиков 10-14 лет из семей высокопоставленных чиновников. Два курса по три года студентов обучали ряду основополагающих дисциплин:

- Нравственные науки - история, этика, правоведение, Божий закон, логика.

- Математические - физика, математика, статистика.

- Словесные - родная словесность, латынь, французский и немецкий языки.

- Искусство - фехтование, плавание, езда верхом на лошади, танцы, рисование и чистописание.

Царскосельский лицей стал для студентов местом обучения, досуга и проживания. Условия содержания были достаточно суровы: ранний подъем, строгий режим дня, обязательные утренние и вечерние молитвы. Во время каникул и праздников воспитанники обязаны были оставаться на территории имения.

Обо всем этом и многом другом Любовь Васильевна рассказала ученикам, была подготовлена выставка книг, презентация. Обучающиеся 7-8 класса получили много полезной и интересной информации.