29 сентября - краеведческая конференция

29 сентября 2020 г.

XVI краеведческая конференция наконец-то состоялась. Все было готово к проведению конференции, запланированной на 19 марта, но ситуация с карантином изменила все наши планы. Было принято решение перенести конференцию "Правнуки Победы говорят" на осень.

Ученики школы приготовили краткий рассказ об одном из своих родственников, которые принимали участие в военных действиях в тяжелое для нашей страны время - Великой Отечественной войне. Всё проведение конференции с учетом сложившейся ситуации было разделено на два этапа.

На первом этапе участниками стали ученики начальной школы с классными руководителями Главницкой С.В. и Подгорной Р.Ю. Соловьев Тимур, ученик 4 класса,  рассказал о своем родственнике Чикине Андрее Петровиче, его брат Матвей - о Дмитриеве Тимофее Егоровиче. Эстафету подхватил Хомич Егор и рассказал о Шинове Василии Дмитриевиче. Да, мальчики не видели своих прапрадедов, но в семьях свято хранят память об участниках войны. Эстафета рассказов переходит к 3 классу, Яночкин Арсений рассказал о своем прапрадеде Зюхове Павле Кирьяновиче. Макачева Александра рассказала о своей бабушке Макачевой Александре Ивановне. Приятно было слушать рассказы учеников, которые с выражением, эмоционально рассказывали о своих близких родственниках.

Эстафета рассказов перешла к самым младшим ученикам. Мы, взрослые, на этой конференции услышали рассказы о тех, о ком еще не звучала информация на ставшей уже традиционной краеведческой конференции. Дмитриев Ефим рассказал о Дмитриеве Михаиле Осиповиче. Пеньковский Роман - о ветеране Великой Отечественной войны Амозове Иване Ивановиче. Беляковская Аня рассказала о своем прапрадедушке Тимонине Степане Павловиче. Богданова Даша вместе с Риммой Юрьевной рассказали о Терентьеве Александре Григорьевиче. Даша принесла на конференцию книгу, в которой есть рассказ о ее прапрадедушке.

9 рассказов о героях Великой Отечественной войны, 9 героев Бессмертного полка нашей школы. И слова речевки учеников 3-4 классов, отчеканивших с гордостью "это правнуков отряд". Спасибо вам, ребята, за память о героях войны.

Ведущие конференции Кистерева Любовь  Васильевна и Дмитриева Нина Александровна напомнили, что это день воспоминаний, день напоминаний.  3 года 10 меяцев 18 день, 27 миллионов жизней, сколько еще неизученного об этой страшной войне. Сколько еще исследовательских работ предстоит написать ученикам нашей школы.

2 этап конференции: звучали рассказы о Великой Отечественной войне, демонстрировалась презентация, показывались кадры военной хроники и вновь звучали рассказы об участниках Великой Отечественной войны. Богданов Семен, ученик 5 класса, рассказал о Фадееве Николае Осиповиче.  Егорин Даниил - о Егорине Егоре Тимофеевиче, Шинова Алина - о Шинове Михаиле Дмитриевиче, Уткина Элона -  о Ермакове Василии Николаевиче.

13 звезд Бессмертного полка нашей школы, это только малая доля воспоминаний-напоминаний о подвиге, совершенном нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Более 300 человек ушли на войну с Авдеевского сельского совета, из них 250 - не вернулись. Нельзя было не вспомнить о наших известных земляках: Фофанов Алексей Иванович - Герой Советского Союза, Стафеев Михаил Яковлевич погиб в первый день войны, защищая Брестскую крепость. Вспомнили на конференции и учителя нашей школы Хотина Павла Тимофеевича.

Слава героям войны!