Итоги Недели русского языка

23 февраля 2020 г.

10 февраля, в день открытия Недели, был объявлен Единым днем грамотности. Жюри, состоящие из родительского комитета – Шинова Татьяна Алексеевна и Титова Екатерина Николаевна, выбрали победителей этого конкурса. Ими оказались Чанжин Никита (3 класс) и Яночкин Арсений (2 класс). Но уже до открытия Недели появились первые активные участники  недели – участники  викторины, посвященной юбилею А.П.Чехова. Самой быстрой в правильных ответах оказалась Соловьева С.В., учитель географии. Участники  викторины – Яночкин Д. (6 класс), Уткина Элона (5 класс), Уткина Настя (6 класс), Дзюбанюк Настя (5 класс), Шинова Алина (6 класс), Травина Даша (8 класс), Фадеева Маша (8 класс).

На переменах в этот день проводилась игра «Весёлый наборщик». В игре принимали участие обучающиеся все школы. Поэтому и победители оказались в разных возрастных группах – 1-4 классы и 5-9 классы. Победителем среди учеников 1-4 классов оказалась Костина Ульяна: из слова КИНЕМАТОГРАФ составила 40 слов, На втором месте – Голованов Женя: из слова РУКОДЕЛЬНИЦА составил 30 слов. На третьем месте – Богданова Даша: из слова АКТИВНОСТЬ составила 26 слов.  Во второй возрастной группе (5-9 классы) победителем стал Анисимов Артем: из слова СТРОИТЕЛЬСТВО составил 65 слов, на втором месте Шинова Алина: КИНЕМАТОГРАФ составила 38 слов, на третьем месте Травина Дана: ГРАММАТИКА – 35 слов.

Участники игры:

Главницкая Люда

ЗЕМЛЯНИКА

31

12 февраля, прошли квест –игры по русскому языку в 5-6 классах и 7,9 классе «Знатоки русского языка». Соревнование проходило по станциям «В мире слов», «Волшебная шкатулка», «Пословицы шутят», «Дерево мудрости», «Шифровальщик». В игре 7,9 классов не было победителей. В игре между учениками 5-6 классов, по решению жюри (Соловьева С.В., Кистерева Л.В., Алексеева Н.Ю.), одержала победу команда 5 класса.

В течение дня проводился конкурс «Мое лицо – моя тетрадь»,  членами жюри этого конкурса были Шинова Т.А. и Титова Е.Н. (члены родительского комитета). Победители – Пеньковский Роман (1 класс), Макачева Саша (2 класс), Яночкин Арсений (2 класс), Травина Даша (8 класс), Шинова Алина (6 класс).

13 февраля прошел Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» школьный этап. Победители этого этапа – Шинова Алина, Дзюбанюк Настя, Голубцов Арсений. Участниками также были Уткина Элона и Уткина Настя. Жюри конкурса – Соловьева С.В., Дмитриева Н.А., Главницкая Л. В этот же день проводился конкурс рисунков по теме «Моя любимая книга». Победители этого конкурса – Голованов Женя («Три поросёнка»),  Дмитриев Ефим («Змей-Горыныч»), Яночкин Арсений «(«Буратино»), Макачева Саша («Красная шапочка»). Для 1 класса проводился конкурс «Я рисую букву» - победители – буква Ж, Н, Д.  Жюри конкурса рисунков  - родительский комитет школы – Шинова Т.А. и Титова Е.Н.

17 февраля, в понедельник, прошла игра-квест по русскому языку в 1-4 классах «Знатоки русского языка».  Игра проходила по станциям: «Исправь ошибки», «Слово-змейка», «Собери слово», «Прятки», «Назови одним словом». В игре участвовали две команды: «Имя существительное» (Соловьев Матвей, Кузин Егор, Голованов Женя, Беляковский Роман, Егорин Данил) и «Глагол» (Соловьев Тимур, Хомич Егор, Чанжин Никита, Макачев Андрей, Уткина Лада, Лагута Антон).  В ходе игры по набранным баллам одержала победу команда «Имя существительное» с результатом 42 балла против  38 баллов, набранных командой «Глагол».   Активными в игре-квесте и были зрители: Богданов Семён, Дмитриев Ефим, Голованова Катя, Беляковская Аня, Игошин Дима, Пеньковский Роман, Макачева Саша, Уткина Руслана, Куракин Сергей. Жюри игры: Соловьева С.В. и Подгорная Р.Ю.

Наверное, самым захватывающим был заключительный день недели, 18 февраля, «День добрых слов». Накануне, 17 февраля, классный руководитель каждого класса приготовил  ниточки разного цвета. Условие для проведения дня:  ученики классов говорят добрые слова, комплименты  ученикам школы, учителям, работникам  и завязывают ниточку на руку собеседника. В конце дня члены Совета обучающихся (Главницкая Л., Новожилов Д., Анисимов А., Хлюпка И.) подвели итоги акции. В результате оказалось, что ниточек белого цвета (3-4 класс) на руках учеников, учителей, работников школы оказалось 137 штук. Победителем в акции по решению Совета обучающихся признан 3-4 класс. На втором месте ученики 1-2 классов с ниточками серого цвета – 64 штуки. Третье место разделили ученики 5-6 (голубые ниточки)  и 8  (фиолетовые ниточки) классов – по 51 штуке ниточек. Девятый класс не остался в стороне от акции: их ниточек на руках (розовые ниточки) оказалось 38 штук.

От всей души благодарю участников всех конкурсов  и членов жюри всех конкурсов.

Ермакова Е.Н., учитель русского языка