Беседы о подвигах героев Великой Отечественной войны

18 февраля 2020 г.

Еженедельно на уроках истории в течение 5-10 минут Наталья Юрьевна рассказывает о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. 17 февраля ученики 5,6,9 классов узнали о подвиге Александра Матросова.

Участие в боевых действиях
С раннего возраста Александр любил свою Родину и был настоящим патриотом, поэтому, как только началась Великая Отечественная война с немцами, он сразу начал предпринимать попытки отправиться прямо на фронт, сражаться за свою страну и остановить захватчиков. Он писал многочисленные телеграммы, в которых просил призвать его в армию.

В сентябре 1942 года Матросова призвали добровольцем, отправили в Краснохолмское пехотное училище под Оренбургом, где он освоил боевые навыки. В начале следующего года отправился прямиком на передовую – на Калининский фронт. С 25.02.1943г служил в 91 отдельной Сибирской Добровольческой армии во 2 стрелковом батальоне.

Подвиг совершенный Александром Матросовым

В январе 1943 года, вместе с другими курсантами – добровольцами маршевой роты отправился на фронт. С 25 февраля 1943 г, проходил службу во 2-ом отдельном стрелковом батальоне 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. В.И. Сталина.

Свой, прогремевший на всю стран подвиг, он совершил 27 февраля 1943 г, когда  батальон пошел в атаку на опорный пункт недалеко от деревни Чернушки Псковской области. Выходя из леса на опушку, наши солдаты попали под пулеметный огонь, источником которого были три дзота немцев, прикрывавших подступы к деревне. На уничтожение огневых точек противника были посланы штурмовые группы по 2 человека.

Две точки были подавлены быстро, а третьему пулемет удавалось довольно долго простреливать всю лощину, расположенную перед деревней. В очередной попытке заставить пулемет замолчать, в сторону врага поползли рядовые Александр Матросов и Петр Огурцов. Когда Огурцов получил ранение, Матросов решил довести дело до конца самостоятельно, бросил на дзот две гранаты, и тот затих. Но вскоре фашисты вновь открыли огонь по советским солдатам. Тогда Александр резко бросился к амбразуре пулемета и закрыл ее своим телом. Этот подвиг стоил ему жизни, благодаря этому, батальон смог выполнить свою боевую задачу – так гласит официальная версия биографии отважного героя.

Подвиг Александра Матросова

19.06.1943 года, красноармеец Матросов Александр Матвеевич посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. В целях подъема боевого духа в действующих войсках его подвиг был поставлен в пример и необходимую модель поведения всех бойцов Красной Армии.