Профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

16 февраля 2020 г.

Одно из самых важных решений, которое выпускник принимает в своей школьной жизни - это выбор дальнейшего пути. Вопрос выбора профессии является актуальным для каждого ребенка и родителя, так как будущая профессия определит качества всей дальнейшей жизни выпускника.

К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции, под влиянием родителей, друзей, педагогов школы.

В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется федеральный проект, поддержанный Фондом президентских грантов, - Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

В нашей школе прошло основное мероприятие проекта – проведение Всероссийского профориентационного урока для обучающихся 8-9 классов 14 февраля, ориентирующего на выбор профессий, востребованных в организациях, ведущих хозяйственную деятельность на территории Арктики и Дальнего Востока.

Большую методическую помощь в нелегком деле профориентации школьников оказал сайт «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

Данный ресурс предоставил школьникам возможность сформировать на основе результатов персональной диагностики профессиональных склонностей, осознанно подойти к выбору профессии (специальности), востребованной в родном регионе, относящемуся к Дальнему Востоку, а также, понимания перспектив получения востребованной профессии в образовательных организациях Дальнего Востока.

На занятии ребятам было предложено ознакомиться с навигацией сайта, пройти анкетирование перед началом занятия и по завершению урока, изучить барометр занятости, получить интересный материал об интересующей профессии, ознакомиться с учебными заведениями, где можно эту профессию получить.

По завершению урока, ребята были ознакомлены с предложенными вариантами профессиограмм, для дальнейшего обсуждения полученных результатов с родителями.

Данный урок поспособствовал выработке у школьников сознательного отношения к профессиональному самоопределению в соответствии со своими профессиональными склонностями и учетом востребованности профессий, а также, повышение уровня осведомленности обучающихся об Арктике и Дальнем Востоке, мире профессий, востребованных на рынке труда Арктики и Дальнего Востока.

Провели этот урок классные руководители 8-9 классов Адамонис Н.Н. и Соловьева С.В.

Адамонис Н.Н

Соловьева С.В.