Кремли российских городов. Тульский Кремль

27 января 2020 г.

В 7 классе прошел урок географии  «Кремли  Российских городов. Тульский Кремль. Обучающиеся познакомились с Кремлями домонгольской и московской   Руси, которые находятся  в  городах Новгород, Суздаль, Псков, Ярославль, Можайск, Москва, Нижний Новгород, Вологда, и, конечно, Тула.  История города Тула многообразна и неоднозначна, а главная архитектурная историческая достопримечательность города - это Тульский Кремль - одно из древнейших сооружений Тулы. За свою долгую историю он много чего пережил — осады, войны, разрушения.  Ребята познакомились с историей возникновения Кремля, его особенностями. Узнали названия башен.

Определяли географические координаты городов, в которых находятся Кремли, самый северный, южный, восточный и западный город. Узнали, почему Кремли строили с учетом топографических преимуществ.

На уроке литературы обучающиеся 8 класса составили ленту времени по биографии Л.Н. Толстого, который родился в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии.