Этимология слова "кремль"

26 января 2020 г.

Кремль — укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть. Слово «кремль» с XVI века получило распространение в Северо-Восточной Руси, постепенно заменив первоначальное название детинец.  В топографии древнерусских городов к обнесённому крепостной стеной кремлю-детинцу в большинстве случаев примыкали один или два более крупных по площади окольныъ городов, которые также были укреплены Неукреплённые части города назывались посадами.

В кремле, как правило, находился княжеский дворец, главные каменные храмы, усадьбы феодальной знати и ремесленные мастерские, обслуживавшие княжеский двор. Для повышения обороноспособности кремли пытались строить с учётом естественных топографических преимуществ — на мысах у слияния двух рек, на возвышенностях и т. д.

Об этом и многом другом говорили на уроке русского языка с учениками 5 и 6 классов. С предложенными текстами выполняли морфемный разбор слов, синтаксический разбо предложений, составляли словосочетания, выделяя главное слово, проводили работу по орфоэпии и т.д.