И подвиг жизни вечен

20 ноября 2019 г.

И подвиг жизни вечен

В рамках сетевого взаимодействия и проведения работы к 75-летию Победы был организован выезд 19 ноября 2019 года учеников 8-9 классов на урок «Моя Карелия» в библиотеку г.Пудожа «Великая Отечественная война на территории  Карелия».

22 июня 1941 года войска фашистской Германии вторглись на территорию Советского Союза - началась Великая отечественная война.. Война на территории Карелии началась задолго до выстрелов и вооруженных действий. Как и большинство конфликтов, она началась на бумаге, а закончилась переносом границ. Это оставило свои отпечатки, а в историю эти события вошли под названием «война с белофиннами» или «зимняя война».

С первых часов войны стала перестраиваться и вся жизнь Карелии. К концу дня, 22 июня 1941 года, на призывные пункты явилось 60 % подлежащих призыву в армию. Одновременно с проведением мобилизации военнообязанных граждан в ряды действующей армии развернулась работа по формированию истребительных батальонов, частей народного ополчения и партизанских отрядов. Впервые часы после объявления войны в Петрозаводске состоялся общегородской митинг….

Летом и осенью 1941 г. в силу сложившейся тяжёлой обстановки на фронте, истребительные батальоны Карелии направлялись на передовые позиции и вели упорные бои с противником, в которых проявили стойкость и мужество. Неоценимую помощь фронту оказало создание силами местного населения летом и осенью 1941 г. оборонительных сооружений, военных аэродромов, дорог и других объектов. Люди работали в лесах и болотах почти круглосуточно, жили в палатках и землянках, испытывали недостаток в одежде, обуви и пище.

В Петрозаводске и на прилегающих территориях во время оккупации действовало 10 концентрационных лагерей, первый из которых был открыт 14 октября 1941 года. Весь ужас войны -  это дети-узники петрозаводского концлагеря. Финские концлагеря были жестокими и страшными, даже больше, чем немецкие.

Особых боевых действий на территории Карелии не было. А на неоккупированных территориях базировалось командование Карельским фронтом и проходили основные транспортные и информационные пути. Это были такие города, как Мурманск, Беломорск.

Освобождение Карелии началось в 1944 наступательной операцией между Онежским и Ладожским озерами. Впервые дни Карельский фронт освободил более 800 населенных пунктов от оккупантов. Экономический ущерб был невероятно велик — около 20 миллиардов рублей. Советскому Союзу пришлось восстанавливать практически каждый участок.

27 наших земляков стали   Героями Советского Союза: Машаков А.Р., Фофанов А.И., Шельшаков Ф.А., Репников Н.Ф., Льдинин С. Е.,Точинова О.Н. и многие, за стойкость и мужество, проявленные в боях с врагом были отмечены званиями Героев Советского Союза.

Соболева Елена Борисовна , рассказала об освобождение населенных пунктов Карелии. Большое внимание уделила показу сборников очерков разных лет, написанных журналистом А.А. Гордиенко. В заключение были показаны видеоочерки «На Карельском фронте»..

Учитель Адамонис Н.Н.