«Неделя Эколят и Молодых защитников Природы».

11 ноября 2019 г.

24 октября 2019 года в рамках  федеральных проектов  «Эколята-дошколята», «Эколята», и «Молодые защитники Природы» ученики начальной школы приняли участие в тематических осенних  «Неделях Эколят и Молодых защитников Природы».

Для учеников была организована большая игра «Пернатые путешественники».  Она была посвящена нашим пернатым друзьям - птицам.

Дети разделились на три команды. Судил игру учитель школы   Главницкий Генрих Генрихович. Команды выбрали капитанов, дали названия своим командам и игра началась.

Тема первого конкурса –  «Маховые и рулевые перья». Оказывается, перья, находящиеся в крыльях птиц называются маховые (от слова «махать»). Они поддерживают птицу в полете, несимметричные. А в хвосте птицы находятся рулевые перья, нужны для изменения направления полета, имеют симметричное строение.

Тема второго конкурса – «Голод или холод».  Ученики  подтвердили свои знания в том, что самая большая опасность, которая подстерегает птиц на севере, если они не улетят – это голод.

Тема третьего конкурса – «Высота полета». Некоторые виды птиц являются настоящими чемпионами по высоте полетов: гуси, например, пролетая над Гималаями, поднимаются на высоту в 8 км над уровнем моря. Но всё же обычно перелетные птицы путешествуют на высоте 1500 м.

Тема четвертого конкурса – «Зачем птицы во время полета залетают в середину стаи?»

И на этот вопрос ребята нашли правильный ответ. Оказывается птицам это просто необходимо, чтобы отдохнуть от трудного перелета.

Тема пятого конкурса – передышки «Литературный». Каждая команда по очереди читали стихи, пели песни, вспоминали сказки, чистоговорки, пословицы, поговорки, басни, рассказы, где были птицы.

Тема шестого конкурса – «Голоса».Ученики прослушивали запись с голосами певчих птиц: свиристеля, соловья, перепела, журавля и большой синицы и определяли, какой птичке, какой голос принадлежит.

Тема седьмого конкурса – «Певчая птичка». Прослушав стихотворение С. Михалкова, нужно определить о какой птице идет речь.

Тема восьмого конкурса – «Скворечник». Прослушав несколько утверждений, нужно определить какие из них правильные, а какие нет. Исходя из этого, ученики узнали или подтвердили свои знания в том, как правильно построить скворечник для птиц.

Чаще всего ребята давали правильные ответы на задания,  и это очень нас радовало. Жюри подвело итоги. Выявилась команда – победитель. Молодцы!!!

Подгорная Р. Ю.

Главницкая С. В.