Литературный марафон

Е.Н.Ермакова

«5» октября 2019 г.

Положение

о  проведении  литературного  Марафона,  посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Помним, чтим, гордимся»

1.Общие положения.

1.1. Литературный Марафон (далее – Марафон),  посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводится муниципальным казенным общеобразовательным учреждением средняя общеобразовательная школа д. Авдеево Пудожского муниципального района Республики Карелия (далее – МКОУ СОШ д. Авдеево) в рамках подписанного Президентом РФ В. Путиным  указа о подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

1.2. Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, порядок проведения Марафона.

1.3. Марафон направлен на приобщение обучающихся и учителей МКОУ СОШ д. Авдеево  к литературе, художественным произведениям. В марафоне могут принять участие  обучающиеся  и учителя сельских школ Пудожского муниципального района.

1.4. Спонсорами и соучредителями Марафона могут быть любые организации и частные лица, поддерживающие его цели, принимающие участие в его проведении, финансировании или материально-техническом обеспечении.

2.Цели и задачи  литературного марафона:

Цель: духовное и патриотическое становление личности через  произведения литературы.

Задачи: поддержка и развитие познавательной и творческой активности детей, подростков молодежи; развитие и повышение у детей интереса к книге, чтению; активизация интеллектуально-познавательной и творческой деятельности учащихся; организация позитивного досуга учащихся.

3.Сроки проведения:  октябрь 2019 г. -апрель 2020 г.

4.Организация литературного марафона.

4.1. Для организации и проведения Марафона создается Оргкомитет. Оргкомитет формирует Жюри, которое изучает, анализирует и оценивает представленные работы, подводит итоги, определяет победителей.

4.2. В Марафоне принимают участие на добровольной основе обучающиеся 1-9 классов, учителя, родители.

4.3.Марафон проводится по четырем  возрастным категориям: 1-2 классы, 3-5 классы, 6-8 классы, 9кл. – взрослые (учителя, родители).

4.4. Литературный  марафон проводится  в течение 7 месяцев.

4.5.  К участию принимаются только индивидуальные работы, выполненные самостоятельно. Приветствуется помощь родителей только для обучающихся 1 класса.

4.6. Марафон проводится в виде викторины, содержащей от 10 до 20 вопросов, по произведению (-ям) о Великой Отечественной войне для каждой возрастной категории отдельно в соответствии с Приложением №1.

4.7. 7 числа каждого месяца появляются вопросы викторины, ответы на вопросы должны быть сданы к 25 числу текущего месяца. Вопросы викторины появляются на сайте школы (https://avdeevo.nubex.ru/ ), в официальной группе социальной сети В контакте (https://vk.com/avdeevo_school ), в учительской на доске.

4.8. Ответы на вопросы викторины сдаются лично членам жюри либо в сканированном виде, в формате документа DOC отправляются на электронный адрес школы: avdeevo1@yandex.ru

5. Подведение итогов марафона.

5.1. Итоги подводятся  членами Жюри после завершения каждого месяца Марафона.

5.2. В каждой возрастной категории определяется 1 Победитель и 1 Лауреат. В случае равного  количества баллов в возрастной категории между участниками  проводится индивидуальное первенство по литературным произведениям, выбранных членами жюри.

5.2. Победитель тура выявляется по результатам набранных баллов. Рейтинг участников выстраивает Жюри.

5.3. Победители и Лауреаты Марафона определяются по результатам сложения баллов, полученных по месяцам.

5.4. Активные  участники марафона  награждаются Грамотами  и Благодарственными письмами МКОУ СОШ д. Авдеево.

5.5. Для победителей и лауреатов Марафона могут быть по решению Оргкомитета определены дополнительные поощрительные призы.

5.7. Итоги марафона будут подведены 08 мая 2020 года.

Оргкомитет    литературного  Марафона,  посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Помним, чтим, гордимся»

Ермакова Е.Н., председатель, директор МКОУ СОШ д. Авдеево;

Кистерева Л.В., педагог-библиотекарь МКОУ СОШ д. Авдеево;

Богданова Н.П., библиотекарь Авдеевской сельской библиотеки (по согласованию).

Жюри  литературного  Марафона,  посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Помним, чтим, гордимся»

Ермакова Е.Н., председатель, директор МКОУ СОШ д. Авдеево;

Кистерева Л.В., педагог-библиотекарь МКОУ СОШ д. Авдеево;

Богданова Н.П., библиотекарь Авдеевской сельской библиотеки (по согласованию).

По всем возникающим вопросам можно обращаться к Ермаковой Е.Н. (36467, 89214648095)

Приложение №1 к Положению

Книги о Великой Отечественной войне

(выбор обусловлен наличием книг в школьной библиотеке)