Неделя младшего школьника

29 мая 2019 г.

С 20 по 24 мая в школе прошла Неделя младшего школьника под руководством учителей начальных классов: Подгорной Риммы Юрьевны и Главницкой Светланы Владимировны.

В понедельник ребята приняли активное участие в конкурсной программе «Кто знает больше разных слов?» Две команды «Непобедимые» и «Русские слова» боролись за победу. Конкурсы были самые разнообразные: «Знаток слов», «Знаток времен года», «Загадочный портфель», «Загадочный предмет», «Литературный аукцион», «Продолжи стихотворение», конкурс скороговорок «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыскороговоришь», «Кто внимательней?», «Кто больше придумает слов?»  Счет к концу игры  был  минимальным.

Во вторник все собрались на удивительную и познавательную творческую мастерскую «История  шариковой ручки». По ходу мероприятия ребята познакомились с историей возникновения шариковой ручки, с ее изобретателем, венгерским журналистом Ласло Биро,  Любопытно было узнать из чего раньше делали ручки, а  из чего делают современные. В классе получилась целая выставка разнообразных шариковых ручек, которые принесли ребята и учителя. Ученикам было предложено поучаствовать в творческих заданиях: «Нарисовать необычную подарочную ручку», «Рассказать, о чем может мечтать их ручка», «Дорисовать расположение ручек», «Превратить чернильные пятна в произведения искусства», «Собрать пословицы», «Придумать предложения со словами «ручка», «кошка», «апельсин», «Да или нет?».

В среду все ученики начальной школы искали в познавательном мероприятии «Клад кота Леопольда». Ребята познакомились со сказкой про кота и мышей, выполняли задания, которые способствовали развитию внимания, памяти, логического и образного мышления, обогащению речи. Команды «Коты» и «Мыши» придумывали определения для героев сказки, составляли предложения со словами «сказка», «кот», «мыши», искали стихотворения «Грустная песенка» и «Кошкина считалочка», решали задачи, вспоминали сказки с этими героями. Было очень весело и интересно.

В четверг все собрались в спортивном зале на веселое мероприятие «Когда всем весело». Команды «Винни Пух» и «Пятачок» соревновались в различных эстафетах, где обязательным атрибутом были шары, мячики или большие мячи. Запомнились эстафеты: «Всем привет!», «Шалтай – Болтай», «Передай другому черепашку», «Художники», «Матрешка», «Фанты, чипсы, кока-кола»,  «Сороконожка» и много других. Победила, конечно, дружба!

А в пятницу ребята были приглашены на дискотеку «Кузнечик». Там очень много веселились,  танцевали, выполняли задания на «Ромашке» (вопросы с подвохом). Все танцевали зажигательные танцы: «Танец маленьких утят», «Ламбада». Разучили вальс «Дружба». Потанцевали парами мальчики с девочками. Самым веселым оказался танец «наедине с метлой».

На школьной линейке каждый класс получил благодарность за активное участие и сладкие призы.