Неделя естествознания

17 апреля 2019 г.

Перекрестки естественных наук!

Одним из путей повышения интереса школьников к изучению предметов школьного курса является хорошо организованная внеклассная работа. И здесь важное место занимают школьные предметные недели. Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Они способствуют развитию личностных качеств учащихся, сближению учителя и ученика.

Есть просто храм

Есть храм науки,

А есть еще природы храм –

Он - свет в любое время суток,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её Святынь!

Под таким девизом проходила неделя естественных наук.

Людям всегда была свойственна страсть к путешествиям, чтобы познать далекое неведомое, новое. Именно естественные науки открывают детям огромный и загадочный мир природы. Для учащихся был организован ряд мероприятий, направленных на проявление творческих и интеллектуальных способностей каждого.

Наша Земля в опасности. На ней много больных мест. Решение этой проблемы может стать делом жизни, принести материальное благополучие и даже прославить человека на весь мир. Планета наша весьма засорена, но мы ещё не осознали опасности жизни на огромной свалке. В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1т мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалось бы гора высотой с Эльбрус – высочайшую горную вершину Европы. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. Вопрос «Куда деть мусор?» становится всё актуальнее. Началась неделя с Экологической игры, посвященная Дню защиты ЗЕМЛИ «Свалка по имени ЗЕМЛЯ» для учащихся 9-11 классов. Экологическая акция, знакомит обучающихся 8-9 классов со сложной проблемой загрязнения планеты, от решения которой зависит, в конечном счёте, само существование человека, знакомит с проблемой загрязнения планеты. Игра начинается чтением стихотворения С. Михалкова «Стон Земли».

Ребятам 8-9 класса запомнится увлекательная игра по биологии «Такая разная биология». Входе проведения, которой, каждый должен был проявить ловкость, находчивость, показать свою интеллектуальную силу. Все сражались не на шутку, в результате победила команда «Бактерии» 8 класса.

Отряд Бабочки – один из самых многочисленных на Земле – 150 тысяч видов, по разнообразию форм и численности уступает только отряду Жуки. Бабочки широко расселены по земному шару: даже за полярным кругом живет бабочка полярная перламутровка. Существуют много легенд о бабочках. Увлекательное путешествие совершили восьмиклассники в игре «Крылатая радуга». Ребята узнали много интересного и поучительного. А положительные эмоции сказываются на лучшем усвоении изучаемого материала, влияют на развитие личности ребёнка в целом.

Ни одна наука так не богата захватывающими приключениями, как география. В ходе недели для 5-6 классов проведена игра «Вокруг света». Каждый класс работал по группам и участвовал в разных конкурсах, в том числе на внимательность, скорость и сообразительность. В результате, все учащиеся узнали для себя много нового, поработали в группах, научились проявлять лидерские качества.

Для 7-8 классов проведен Всероссийский экологический урок «МОРЯ РОССИИ: УГРОЗЫ И СОХРАНЕНИЕ». Цель урока — дать школьникам представление о значении морей и океанов в жизни всех живых существ нашей планеты и об угрозах, от которых необходимо защищать водный мир

Учащиеся выполнили задание «Исследование угроз», в котором с помощью карточек получают информацию о влиянии деятельности человека на Мировой океан и происходящих в нем процессах. На основе полученной информации группы готовят небольшие доклады по одной из тем «Освоение прибрежных территорий», «Добыча ресурсов и судоходство», «Изменение климата» и выступают с ними перед классом. В заключение урока учащиеся складывают книжечку-памятку с полезной информацией по теме урока.

Общешкольное мероприятие по теме «Шире круг» прошло для учащихся 5-9 классов. Интересное мероприятие, презентация содержит много занимательных вопросов в области биологии, географии, информатики.

Открытый урок по химии прошел в 8 классе.

По итогам проведения Недели биологии и географии прошло награждение самых активных участников. План предметной недели полностью реализован.

Неделю биологии и географии подготовили и провели учителя Адамонис Н.Н и Соловьева С.В.

Руководитель МО естественного цикла Адамонис Н.Н.