Неделя детской и юношеской книги

14 апреля 2019 г.

Неделя Детской книги проходила в школе с 1 апреля по 5 апреля. В первый день на линейке был дан старт мероприятиям этой недели. В 5 и 6 классе состоялись библиоуроки по справочной литературе и культуре чтения. Для всех обучающихся была предложена викторина  «Верю – не верю». Можно было набрать по 10 баллов. Отлично справились с этой викториной коллективы начальных классов  и коллектив 7 и 8 класса.

2 апреля отмечается праздник Международный День Детской книги и день рождения Г.Х Андерсена. Гостями  у учеников  начальных классов были Кистерёва Л.В. и Богданова Н.П. На сей раз ребята отрправились в путешествие по сказкам Андерсена. Итогом путешествия стали рисунки детей «Зонтики для Оле-Лукойе».

3 апреля в школьной и сельской библиотеке были развёрнуты выставки журналов о животных. «Зоопанорама» - так назывался этот день. Объявление призывало "Зайди и посмотри журналы о животных». Полными составами посетили библиотеку коллективы 1 и 3 класса, 7 класса, 9 класса. В этот же день проведена Анкета «Поговорим о книге», и каждый класс получил спецзадания на эрудицию : «Найди соответствия», «Реши словесные примеры» (для каждого классного коллектива). Первое задание без ошибок выполнили 1 и 3 класс, 2 и 4 класс. Второе задание без ошибок выполнили  7и 8 класс,  1 и 3 класс и  9 класс. Получили задание, но не участвовали 11 класс.

По результатам анкетирования выяснилось, что больше всего наши дети любят читать сказки. На втором месте оказались стихотворения. Любимым писателем назаван А.С.Пушкин. Первенство по любимым книжным героям  отдано Незнайке и Лунтику. А у Юры Тетерина дома есть все части сказочной книги «Гарри Поттер». К сожалению, была и такая анкета, в которой на все вопросы был дан ответ «нет».

4 апреля  в библиотеке  - "Писательский городок» : Год Даниила Гранина, Писатели – юбиляры, «Узнай писателя» . В этот день по результатам анкет готовилось «Дерево читательских предпочтений». В конце дня итоговый плакат разместился на информационном стенде. В этот день 7 и 8 класс посетили библиотечные уроки, где семиклассники знакомились с периодичекой печатью, а восьмиклассники узнали о каталогах и картотеках в библиотеках.

5 апреля по всей школе на уроках математики (Зеленько Н.И.), русского языка, литературы (учителя Соловьёва С.В. и Кистерёва Л.В.), географии, МХК (учитель Соловьёва С.В.), в начальных классах (учителя Подгорная Р.Ю., Главницкая С.В.) проходили краеведческие чтения. Учителями были предложены тексты исследовательскихработ из школьного музея и некоторые краеведческие материалы. Кроме этого была предложена краеведческая игра –тест «»Знаешь ли ты свой край». В библиотеке можно было посмотреть выставку «Книги о родном крае».

Неделя Детской книги прошла успешно. Классные коллективы отмечены грамотами за активность. Лучшим читателем библиотеки признан Голубцов Арсений и не по количеству взятых книг, а по качеству чтения. Он , прочитав книгу, делится с другими детьми, рассказывает о прочитанном, тем самым увлекает их чтением.

Любите книгу – источник знаний!

Выражаю  благодарность в организации и помощи детям в рамках Недели Детской книги классным руководителям Подгорной Р.Ю., Главницкой С., Соловьёвой С.В., Кистеревой Л.В. и большое спасибо говорю Богдановой Н.П. за сотрудничество и помощь в проведении Недели Детской книги.

Школьный библиотекарь Кистерёва Л.В.