XV юбилейная краеведческая конференция

1 апреля 2019 г.

С 2005 года стало традицией в феврале -  марте представлять краеведческие исследовательские работы и выявлять победителей среди обучающихся школы. Каждая конференция носила своё название, но не меняла своей цели – прививать любовь к родному краю. Об этих конференциях было известно  другим школам района, местным краеведам. Исследовательские работы как правило участвовали в районных и республиканских конференциях «Мой край Карелия». Славу школе на уровне республики принесли работы бывших учеников  школы Ермакова Александра, Адамонис Евгении, Башкирова Сергея, Бутиной Дарьи, Филимоновой Юлии, Никитиной Дианы, Гаврюсева Сергея/

За неделю до коференции была объявлена заочная  викторина и блиц-опрос «Найди лишнюю вещь».

14.03 в 13.30 1-4 класс собрались в 6 кабинете, чтобы принять участие в краеведческой игре «Люби, знай, изучай и береги свой родной край». Сначала все участники разделились на 4 команды  - Авдеево, Воробьёво, Онежский , Песчаное. Началась игра. Надо было пройти все станции: Конкурс стихов. Минутка поэзии «Что такое Родина?» ; «Черный портфель »,  «Вопросы деда Авдея – краеведа» (роль Авдея исполнила Богданова Н.П.), Конкурс «Родня», Стихотворение  о посёлке и игра Договорки»

XV юбилейная краеведческая конференция у 5-11 классов состоялась в новом формате в виде деловой игры «За семью печатями». От школьников выступила Уткина Валерия (11 класс) с работой «Моя прабабушка Ермакова А.А.». Эстафету от школьников приняли их учителя: Кистерёва Л.В. выступила  по вопросу «Новые имена в местном краеведении – «Они наши земляки – нам надо знать о них» (Михеев И.А. лётчик, Болотов А.Ф. – комдив, Бородулин И.А. – полный кавалер орденов Славы)»; Зеленько Н.И. представила свою работу, посвящённую деревне Маткажа, сопровождая свой рассказ  показом стенда и картины, подаренной от семьи Кузнецовых, родовые корни которых связаны с этой деревней и видео; Дмитриева Н.А. представила свои куклы, её работа так и называлась «Русская тряпичная кукла». Все были в восторге, когда одна из них самая большая  «поздоровалась» со всеми.

Не остались просто слушателями и наши гости группа «Родные напевы» и районные краеведы Костин А.Г., Смирнов В.Н., наш земляк Тимонин А.С. Группа «Родные напевы» представила свои новые песни, а также призвали всех к участию в составлении книги воспоминаний об Авдеево. Костин А.Г. сделал дополнил выступление Кистерёвой Л.В., пожелал школе и впредь сохранить традицию проведения краеведческих конферений. Смирнов В.Н. рассказал о своих родственниках, а именно бабушке, жившей в д.Мелентьево, передал в школу рукопись своего стихотворения о бабушке, подарил библиотеке книгу «Русский щит». Тимонин А.С. рассказал как много лет записывал воспоминания и составлял родословную своего рода как по линии отца, так и по линии мамы., составил своеобразную домовую книгу. Ему также принадлежит инициатива установки памятного знака о старом кладбище, где похоронены его предки.

Все печати игры были раскрыты и все прочли фразу как итог конференции: «Люби, знай, изучай и береги свой родной край»

Все выступающие получили на память благодарственные письма .