Юбилей пожарной охраны

1 мая 2019 г.

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки.

Становление русской государственности дало немало примеров решительных действий для преодоления социальных и экономических преград, встававших на историческом пути. Пожары были и остаются тормозом экономического развития. В связи с этим центральные власти России были вынуждены принимать определенные меры защиты от них. Еще Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара Москвы в 1472 году и проявивший себя, несмотря на тяжелые ожоги, "зело хоробрым", немедленно издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. Наследники Ивана III на русском престоле были не менее решительны. Царские указы о суровом наказании виновников пожаров чередовались с требованиями применять при строительстве камень, не ставить дома близко друг к другу и т.д.

Даже в сложное, обильное набегами захватчиков и внутренними распрями, смутное время на Руси не прекращалась борьба с пожарным бедствием.

В апреле 1649 года выходит царский "Наказ о Градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Петр I. Именно в его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: "... и беречь от огня богатства государства Российского...".

В период правления Александра I в 1803 году в Санкт-Петербурге была организована первая пожарная команда. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда и в Москве.

Обо всем это и многом другом шла речь на тематическом уроке ОЮЖ, который провела Адамонис Нина Николаевна.

В течение дня ученики школы отвечали на вопросы викторины, посвященной юбилею пожарной охраны. В викторине приняли участи: ученики 1-4 классов - Голубцов Арсений, Чанжин Никита, Макачева Алиса, Дзюбанюк Настя, Кузин Егор, Лагута Антон, Егорин Данил, Богданов Семен, Костина Ульяна, Яночкин Арсений, Макачева Саша, Соловьев Тимур, Соловьев Матвей, Беляковский Роман, Голованов Женя, Хомич Егор, ученики 5-7 классов - Ротькин Кирилл, Травина Даша, Уткина Ксения, Фадеева Мария, Анисимов Артем, Умбетбаев Руслан, Батырев Женя; ученики 8 - 11 классов - Главницкая Люда, Костин Захар, Умбетбаева Аня

Победителями стали Голубцов Арсений, Чанжин Никита, Ротькин Кирилл, Главницкая Людмила, Костин Захар.